mer. 27 mars |
jeu. 28 mars |
ven. 29 mars |
sam. 30 mars |
dim. 31 mars |
lun. 1 avril |
mar. 2 avril |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Réalisé par Anne Fontaine, 1h50 |
18h30 (VF) | 18h45 (VF) | 12h00 (VF) | 18h45 (VF) | 21h00 (VF) | 16h30 (VF) | |
2h50 Le Ballet du Trianon |
19h30 (VF) | ||||||
Réalisé par Amjad Al Rasheed, 1h53 |
16h30 (VO) | 21h00 (VO) | 16h00 (VO) | 21h15 (VO) | 16h30 (VO) | ||
Réalisé par Julio Soto Gulpide, 1h28 Dès 6 ans |
14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) | |||
Réalisé par Robert Guediguian, 2h19 La Résistance au cinéma |
20h00 (VF) | ||||||
Réalisé par Bruno Dumont, 1h50 |
16h30 (VF) | 18h00 (VF) | 16h30 (VF) | 18h45 (VF) | |||
Réalisé par Benoît Villé et Lydia Belostyk, Ciné-Rencontre |
17h00 (VF) | ||||||
24min Dès 2/3 ans Ciné-Doudou |
11h00 (VF) | ||||||
Réalisé par Mohamed Ben Attia, 1h38 Les Rendez-vous du FFFA |
20h45 (VO) |
mer. 3 avril |
jeu. 4 avril |
ven. 5 avril |
sam. 6 avril |
dim. 7 avril |
lun. 8 avril |
mar. 9 avril |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Réalisé par Nicolas Boukhrief, 1h42 |
20h30 (VF) | 20h45 (VF) | 17h30 (VF) | 18h15 (VF) | 18h30 (VF) | 10h30 (VF) | |
40min Dès 5 ans |
14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 17h00 (VF) | 10h00 (VF) | 14h30 (VF) | ||
Réalisé par Léa Todorov, 1h41 |
18h30 (VF) | 21h30 (VF) | 12h00 (VF) | 19h30 (VF) | 11h00 (VF) | 20h30 (VF) | 17h45 (VF) |
Réalisé par Ilker Catak, 1h39 Ciné-Jeunes |
19h00 (VO) | 18h45 (VO) | 15h30 (VO) | 16h30 (VO) | 15h45 (VO) | ||
Réalisé par Thierry Klifa, 1h59 |
16h00 (VF) | 16h30 (VF) | 16h30 (VF) | 21h30 (VF) | 14h30 (VF) | 11h00 (VF) | 21h30 (VF) |
Réalisé par Tommy Wirkola, 2h04 CINÉ-LA VILLE DEMAIN |
14h00 (VF) |
mer. 10 avril |
jeu. 11 avril |
ven. 12 avril |
sam. 13 avril |
dim. 14 avril |
lun. 15 avril |
mar. 16 avril |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Réalisé par Ali Asgari et Alireza Khatami, 1h17 |
20h45 (VO) | 18h15 (VO) | 16h45 (VO) | 16h30 (VO) | 20h30 (VO) | ||
Réalisé par Akira Kurosawa, 2h25 Les Grands classiques du Trianon |
20h00 (VF) | ||||||
Réalisé par Stephane Ben Lahcene, 1h29 |
16h30 (VF) | 10h30 (VF)18h30 (VF) | 16h30 (VF) | 20h30 (VF) | 10h30 (VF) | 18h30 (VF) | |
Réalisé par Lev Atamanov et Yuri Norstein, 43min Dès 3 ans |
10h00 (VF) | 11h00 (VF) | 10h00 (VF) | ||||
Réalisé par GONZALO GUTIÉRREZ, 1h27 Dès 6 ans |
14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 16h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) |
Réalisé par Claudia Huaiquimilla, 1h26 |
16h30 (VO) | 12h00 (VO) | 18h30 (VO) | 20h30 (VO) | |||
Réalisé par Mohamed Ben Attia, 1h38 |
18h30 (VO) | 20h30 (VO) | 18h30 (VO) | 14h30 (VO) | 18h30 (VO) | 16h30 (VO) |
mer. 17 avril |
jeu. 18 avril |
ven. 19 avril |
sam. 20 avril |
dim. 21 avril |
lun. 22 avril |
mar. 23 avril |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Réalisé par Emilie Noblet, 1h26 |
18h30 (VF) | 10h30 (VF)20h30 (VF) | 18h30 (VF) | 11h00 (VF) | 16h30 (VF) | ||
Réalisé par MIKE MITCHELL ET STÉPHANIE STIN, 1h33 Dès 6 ans |
14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 14h30 (VF) | 16h30 (VF) | ||
Réalisé par Stéphane Cazes, 1h43 Ciné-Thé |
09h30 (VF) | ||||||
Réalisé par Teddy Lussi Modeste, 1h31 |
16h30 (VF) | 18h30 (VF) | 16h30 (VF) | 20h30 (VF) | 14h30 (VF) | 18h30 (VF) | 20h30 (VF) |
Réalisé par Amanda Nell Eu, 1h35 |
16h30 (VO) | 12h00 (VO)20h30 (VO) | 18h30 (VO) | 20h30 (VO) | |||
Réalisé par Ariane Louis Seize, 1h31 |
20h45 (VO) | 18h15 (VO) | 16h30 (VO) | 16h30 (VO) | 18h30 (VO) |
De la grande section de maternelle à la Terminale
Ouvert aux centres de loisirs
Dispositif maison pour nouer un lien unique et privilégié avec le Trianon, au travers de films, d’ateliers, en direction des élèves et des enseignants, et dans la perspective du Festival Les Enfants (et les ados) font leur cinéma.
Être Classe/groupe Image au Trianon, c’est :
Cela implique de participer à la programmation de l’événement (le choix du film, des animations), à la communication (élaboration d’une affiche) et à la diffusion des informations. Le jour de la séance, les enfants occupent tous les postes de travail au Trianon : accueil des spectateurs, contrôleurs, projectionnistes, présentateurs…
Ces séances sont des occasions uniques pour les enfants et les jeunes de vivre le cinéma de l’intérieur, comme de véritables professionnels.
Nouvautés, films de patrimoine, dispositifs, activités pédagogiques et/ou ludiques autour du cinéma, programmations thématiques et festives, autant de propositions qui vous permettront d’introduire le 7ème Art dans votre classe et d’en faire une matière à réflexion.
Nous sommes soucieux en effet de proposer des films diversifiés, venant des quatre coins du monde et permettant aux enfants de s’ouvrir à toutes les cinématographies.
Le Trianon peut programmer des séances sur mesure selon vos horaires, selon vos thèmes, selon vos envies. N’hésitez pas à contacter notre équipe jeune public pour toute demande particulière.
En poursuivant votre navigation, vous acceptez le dépôt de cookies tiers destinés à vous proposer des vidéos, des boutons de partage et à collecter des mesures d'audience.. En savoir plus