Logo Cinéma Le Trianon
CINÉMA PUBLIC Place Carnot
93230 Romainville
Communauté d'Agglomération Est Ensemble

Appel à films 2022

Concours de courts-métrages ouvert aux jeunes de 13 à 20 ans. En 2022, le thème choisi est le handicap. 

 

Dès 13 ans
Jusqu'au 31 mai 2022
Edition 2022 : Handi'Clap

Le Trianon lance un appel à films à destination des jeunes de 13 à 20 ans, pour la 7ème année consécutive de son concours de courts-métrages "Les Jeunes font aussi leur cinéma".

Cette année, le thème choisi est le handicap.

Il s’agit de contribuer à rendre visible le handicap sous toutes ses formes, réfléchir sur les différences et sur ce qui nous unit, lutter pour une société plus inclusive et solidaire, mieux représenter les personnes porteuses de handicap sur nos écrans, porter un regard différent.

 

Le thème pourra être traité sous plusieurs formes : documentaire, fiction, clip, expériemental, animation...

Concours réservé aux films de jeunes résidant en Île-de-France et de 13 à 20 ans.

Une attention particulière sera portée aux films réalisés avec la participation conjointe de personnes valides et porteuses de handicap ainsi qu'aux films accessibles à toutes et tous (sous-titrages, audiodescription....).

Votre film doit durer de 2 à 6 minutes, générique compris.

 

Pour inscrire votre film avant le 30 mai 2022 :

  1. Remplir ce formulaire d'inscription
  2. Envoyer votre film
    fichier (.mov ou .mp4), dvd ou clé usb
    par mail à cinema.trianon@est-ensemble.fr
    ou
    par courrier à Cinéma le Trianon
    Place Carnot 93230 Romainville

Pour plus d'informations, contactez Thaïs de Lorgeril : thais.delorgeril@est-ensemble.fr

Les courts-métrages sélectionnés seront projetés lors de la soirée de remise des prix le vendredi 16 septembre 2022. Un prix du public et un prix du jury

Envie de participer mais vous ne savez pas comment faire ?

Le trianon vous propose un atelier de réalisation ! 

Du 25 au 29 avril 2022 (vacances scolaires)
5 demi-journées
Atelier gratuit - Sur réservation

Plus d'nformations

Précédentes éditions

Concours 2021 : Girl Power

Membres du jury : Léo Boucry, Florence Hugues et Emilie Desjardins

PALMARÈS

Prix Coup de coeur du jury
Le courage de Léa (6')
de Issa Andrade, Neyla Andrade, Serena Areski, Milo Cartelier, Joseph Dieudnylove, Titouan Tellier​
Voir le film

Grand Prix "Les Jeunes font aussi leur cinéma 2021"
Bureau de vote (6'49)
de Sapin Jeanne, Varaillas Nora, Martinez Luc, Rault Eden, Le Guilloux Blanche, Sahbi Maëlle, Fromage Papazian Nilda, 18 ans, Dal Molin, David.
Voir le film

Prix du public et Prix du scénario
Escape Girl (6')
de BRILLET Marion, DAUPLEIX Romane, DEMIRCAN Irem, SAVART Anaïs, ZEBO Amjalib, FUMONT Kiarah, LERHAULT Quentin, ISSAAD Nawel
Voir le film

Prix de la meilleure image
Feminae (2'24)
de Héloïse Bréant, Danaé Maire, Carla Souary, Tilo Guetard, Joachim Guiraud, Benjamin Cohen, Manon Chouquet

Prix de la meilleure histoire d'amour
Troubles In My Mind (5'55)
de Nora Wimmer-Dellavalle Lys Bonnet Luce Valseca Gervaise

Prix de la révolte
Toi qui me harcèle

Prix du dialogue
La Place de la femme
de Laura Pouillot, Noéllis Touré, Noé Wodecki, Bella Schuppuis, Rose Payper-René,Pierre Gomé, Achille Delcourt
Voir le film

Prix du meilleur documentaire
Collage (5'57)
de Bethsabée Bouglon et Lilou Parente
Voir le film

Prix de la meilleure enquête
Toutes ensembles nous sommes plus fortes (4'31)
de Leïla Rebaï, Ana Levy et Joséphine Rash

Prix de l'absurde
Dylan-Chan's adventures (4')
de Adriana Windex, Willy Sauplin, Emilie Thomes, Wenda Titouan, Thierry Fronde
Voir le film

Prix du dispositif scénique
Une héroïne (3'24)
de Positive Events

Prix du miroir
Paroles d'Hommes (4'43)
de Khadidja Mondal, Saida Mondal, Eugenie Gauché, Maelle Dubois, Julia Moreno, Ailé Mandé, Nabil Fofana, Marwan Id bihi (Dooku), Issam Naim, Gianny Meatchi, Melvin Laguerre

Prix de l'humour
Le Sexisme dans... (3'17)
de Imane Renard

Prix du meilleur Stop Motion
Zoé Arthur (4')
de Nadji Nemmiche Simina Iuga Camilia Al Marou Nessim Ben Yedder Simon Huang Khady Kondé Awad Abdul Housseine Bechir Bejaoui Aude Sarelli Yacine Sebbar Abdelrrahman Aouida
Voir le film

Prix du meilleur film expérimental
Femmes d'hier et de demain (2'42)
de Silberstein Noémie, Forbin Mano, Perotin Eliott, Paolini Matteo
Voir le film

Prix de la sororité
La Création (5'35)
de Dupré-Cottebrune et Gaborieau-Henocq Alix
Voir le film

Prix de la figure historique
Olympe de Gouges (6')
de Fatimata Ba, Tino Eustache, Kiarah Fumont, Berfin Karacer, Osman Kormaz, Christia Tsembo
Voir le film

Prix de la meilleure animation
Va, Lise (4'32)
de Guenhaël Raynaud de Lage, Pierre Zerrouk
Voir le film

Prix de la meilleure composition sonore
Point de vue (2'23)
de Bignon Cassidy, Gallienne Sacha

Concours 2020 : C'est pas la fin du monde

Merci aux membres du jury : Sharazade, Ryan, Elise Picon et Thomas Petit, à tous.tes les participant.es et au public !

PALMARÈS

Prix du suspense
Pandemic épisode 7 : La fin du monde (4'30)
de Gaspard Liberman

Prix du meilleur montage
Like (2')
de Sofian Chouaib

Prix du collectif
Écolo Cola (5'57)
de Humphrey Herbault, Adja Sylla, Berthe Coffee Black's, Zakaria Nouri, Lucas Rougier, Fayssal Amahmoud, Mahamadou Traore, Yacine Sebbar

Prix de l'espoir
Codéine-19 (2'08)
de Arnaud Larbodiere

Prix de l'aventure
Souvenirs de la fin du monde (une histoire de zombies) (5'51)
de Lilou Parente, Salomé Arru, Corentin Viault

Prix de l'originalité
Le Remède (2'02)
de Guenhaël Raynaud de Lage

Prix de la mise en scène
La Purge (6')
de Yves Itulu, Elise Paris, Bathly, Joane Bilayi, Michael Milbin, Enzo, Maxime, Aït Adda, Chimen Benmeziane, Eluisa Rodrigue, Ivan, Emanuel

Grand Prix du Jury
Longueur d'ondes (5'55)
de David Dal Molin, Blanche Le Guillou, Nora Varaillas, Dorian Le Mevel, Eden Rault, Pablo Durcon, Nilda Fromage Papazian

Prix du Public
Le Matelas (6')
Chiara Fumont, Océane Lollia, Ruddy Amoube, Rayane Karanda, Mathis Jeroncic, Aris Sarkis, Fatimata Bar, Léa Walocq, Seïd Mokrani

Concours 2019 : Même pas peur !

PALMARÈS

Grand prix du jury
Chopain
D'Adèle Martini, Arthur Baboni-Schilingi, David Dal Molin, Eden Rault, Nilda Fropaz
Voir le film

Grand prix du public
L’Antenne hantée 
De Charif, Daris, Mustapha, Mamadou, Harouna, Seb, Idriss, Ibrahima, Florian
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Noisy-Le-Sec

Prix de du Meilleur Twist
La Roue de la peur  
De Rayan Jefalie, Kiarah Fumont, Wiame Majene, Eluisa Rodrigues, David Saint-Amer, Anjalil Zbo Judith, Luc Sitbon, Inias Amri, Sofa BerrhouziSeïd Mokrani (Atelier Kuso) et Hassan Strauss - Atelier Cinéma le Trianon
Voir le film

Prix de la Meilleure Création 
Pôles 
De Lilou Parente

Prix des Meilleurs acteurs
Smart phone
De Mona El Hosry, Diougouna Dioubate, Makan Magassa, Ismael Konte, Yanis Rebaiki, Said Rouchdi, Guillaume Hyrpo
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Ivry-Sur-Seine

Prix des Meilleures scènes d'action 
Une vengeance étouffante 
De Ivan, Imane, Dani, Emmanuel, Yasmine, Joane, Maxime, Matteo, Chab, Mikael, Ivan, Enzo, Matta, Jephte, Fatou
Accompagnés par Yves Ytulu et Positive Events Association 

Prix du Meilleur Frisson
L’Antenne hantée 
De Charif, Daris, Mustapha, Mamadou, Harouna, Seb, Idriss, Ibrahima, Florian
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Noisy-Le-Sec

Prix de la Meilleure Réalisation
Tétanisé
De Guenhaël Raynaud de Lage et Pierre Zerrouki

Prix de l'Originalité
La Vengeance du petit poisson
De Mahamadou, Jamil, Ethan, Djameldine, Najim, Lenis, Josh, Khan
Accompagnés par Remy Lelièvre, L’Atelier Animé

Concours 2018
Voyage dans le temps

Concours 2017
Dans tes rêves

Concours 2016
Mieux vivre ensemble

Autres films à l'affiche

Suivez-nous !

Chaque mardi, recevez le programme cinéma par email pour la semaine à venir.

Ce site utilise des cookies.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez le dépôt de cookies tiers destinés à vous proposer des vidéos, des boutons de partage et à collecter des mesures d'audience.. En savoir plus

J'ai compris