Logo Cinéma Le Trianon
CINÉMA PUBLIC Place Carnot
93230 Romainville
Communauté d'Agglomération Est Ensemble

Concours de courts-métrages 2021

Les Jeunes font aussi leur cinéma

Concours de courts métrages sur le thème "Girl Power", ouvert aux jeunes de 13 à 20 ans.

Jusqu'au 10 juin 2021

Le Trianon lance un appel à films à destination des jeunes de 13 à 20 ans, pour le 6e année consécutive. 

Vous avez jusqu'au 10 juin 2021 pour envoyer votre court-métrage d'une durée de 2 à 6 minutes (générique compris). Pour participer au concours "Les jeunes font aussi leur cinéma", un thème cette année : GIRL POWER

 

A travers cet appel à films, il s'agit d'aborder les questions féministes - abolir les inégalités hommes-femmes et promouvoir les droits des femmes - de manière constructive et créative. Des questions qui font l’actualité, qui nous touchent et nous concernent tous, filles et garçons : car c’est du monde dans lequel on vit - et dans celui où l’on a envie de vivre - que l’on parle.

Ce thème pourra être traité sous plusieurs formes : documentaire, fiction, clip, expérimental, animation...

A chacun.e de se saisir du thème et de s'en inspirer, de le remettre en perspective. Est-ce des situations qui mettent en avant les luttes ou qui créent des nouveaux imaginaires pour une recherche d'égalité réelle ? 

Est-ce donner à voir des filles qui ont une capacité de dire, d'agir, d'oser ? Est-ce rendre visible des héroïnes proches de vous, du quotidien; des héroïnes du passé mal connues ou bien encore des (super) héroïnes imaginaires ? Est-ce dénoncer des situations inacceptables ? Est-ce imaginer des actions qui améliorent la situation ? ​

Le thème est large, à vous de jouer !

 

Les films sélectionnés seront projetés au Trianon, en présence des équipes des films, en juin 2021 (date à confirmer).

Un prix du public et un prix du jury seront remis.​

 

Inscrire son film

Besoin d'aide pour réaliser votre film ?
Inscrivez-vous aux ateliers de réalisation cinéma proposés pendant les vacances scolaires, gratuits et ouverts aux jeunes de 13 à 20 ans.

En savoir plus

 

Précédentes éditions

Concours 2020 : C'est pas la fin du monde

Merci aux membres du jury : Sharazade, Ryan, Elise Picon et Thomas Petit, à tous.tes les participant.es et au public !

PALMARÈS

Prix du suspense
Pandemic épisode 7 : La fin du monde (4'30)
de Gaspard Liberman

Prix du meilleur montage
Like (2')
de Sofian Chouaib

Prix du collectif
Écolo Cola (5'57)
de Humphrey Herbault, Adja Sylla, Berthe Coffee Black's, Zakaria Nouri, Lucas Rougier, Fayssal Amahmoud, Mahamadou Traore, Yacine Sebbar

Prix de l'espoir
Codéine-19 (2'08)
de Arnaud Larbodiere

Prix de l'aventure
Souvenirs de la fin du monde (une histoire de zombies) (5'51)
de Lilou Parente, Salomé Arru, Corentin Viault

Prix de l'originalité
Le Remède (2'02)
de Guenhaël Raynaud de Lage

Prix de la mise en scène
La Purge (6')
de Yves Itulu, Elise Paris, Bathly, Joane Bilayi, Michael Milbin, Enzo, Maxime, Aït Adda, Chimen Benmeziane, Eluisa Rodrigue, Ivan, Emanuel

Grand Prix du Jury
Longueur d'ondes (5'55)
de David Dal Molin, Blanche Le Guillou, Nora Varaillas, Dorian Le Mevel, Eden Rault, Pablo Durcon, Nilda Fromage Papazian

Prix du Public
Le Matelas (6')
Chiara Fumont, Océane Lollia, Ruddy Amoube, Rayane Karanda, Mathis Jeroncic, Aris Sarkis, Fatimata Bar, Léa Walocq, Seïd Mokrani

Concours 2019 : Même pas peur !

PALMARÈS

Grand prix du jury
Chopain
D'Adèle Martini, Arthur Baboni-Schilingi, David Dal Molin, Eden Rault, Nilda Fropaz
Voir le film

Grand prix du public
L’Antenne hantée 
De Charif, Daris, Mustapha, Mamadou, Harouna, Seb, Idriss, Ibrahima, Florian
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Noisy-Le-Sec

Prix de du Meilleur Twist
La Roue de la peur  
De Rayan Jefalie, Kiarah Fumont, Wiame Majene, Eluisa Rodrigues, David Saint-Amer, Anjalil Zbo Judith, Luc Sitbon, Inias Amri, Sofa BerrhouziSeïd Mokrani (Atelier Kuso) et Hassan Strauss - Atelier Cinéma le Trianon
Voir le film

Prix de la Meilleure Création 
Pôles 
De Lilou Parente

Prix des Meilleurs acteurs
Smart phone
De Mona El Hosry, Diougouna Dioubate, Makan Magassa, Ismael Konte, Yanis Rebaiki, Said Rouchdi, Guillaume Hyrpo
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Ivry-Sur-Seine

Prix des Meilleures scènes d'action 
Une vengeance étouffante 
De Ivan, Imane, Dani, Emmanuel, Yasmine, Joane, Maxime, Matteo, Chab, Mikael, Ivan, Enzo, Matta, Jephte, Fatou
Accompagnés par Yves Ytulu et Positive Events Association 

Prix du Meilleur Frisson
L’Antenne hantée 
De Charif, Daris, Mustapha, Mamadou, Harouna, Seb, Idriss, Ibrahima, Florian
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Noisy-Le-Sec

Prix de la Meilleure Réalisation
Tétanisé
De Guenhaël Raynaud de Lage et Pierre Zerrouki

Prix de l'Originalité
La Vengeance du petit poisson
De Mahamadou, Jamil, Ethan, Djameldine, Najim, Lenis, Josh, Khan
Accompagnés par Remy Lelièvre, L’Atelier Animé

Concours 2018
Voyage dans le temps

Concours 2017
Dans tes rêves

Concours 2016
Mieux vivre ensemble

Autres films à l'affiche

Suivez-nous !

Chaque mardi, recevez le programme cinéma par email pour la semaine à venir.

Ce site utilise des cookies.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez le dépôt de cookies tiers destinés à vous proposer des vidéos, des boutons de partage et à collecter des mesures d'audience.. En savoir plus

J'ai compris